Омск
Официальный портал Администрации города Омска

В Центральном округе будет установлена мемориальная доска участнику СВО

Автор: Центральный
Памятный объект будет расположен на фасаде здания школы № 15 в Амурском поселке.
В Центральном округе будет установлена мемориальная доска участнику СВО.

С инициативой установить мемориальную доску с именем Артема Просвирякова выступил депутат Омского городского Совета Алексей Русавский.

Администрация Омска разработала проект постановления с учетом решения топонимической комиссии и предложила его на рассмотрение депутатам Омского городского Совета. Сегодня эта инициатива была поддержана на очередном пленарном заседании.

Артем Геннадьевич Просвиряков родился в Омске, в 2008 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 15, в 2013 году – Омскую академию МВД России.

С 2013 года по 2014 год проходил службу в отделе МВД России по Тевризскому району, затем в Вооруженных Силах Российской Федерации, работал в отделе судебных приставов по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам.

С 2019 года работал в Управлении культуры администрации Тевризского района, с 2021 года — в Комитете образования Администрации Тевризского района. Являлся активным участником донорского движения, за что в 2014 году был награжден наградным знаком «Почетный донор России».

В сентябре 2022 года был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, служил командиром взвода реактивной артиллерийской батареи 1307-го мотострелкового полка 6-й мотострелковой дивизии Южного военного округа. В сентябре 2023 года Артем Геннадьевич Просвиряков героически погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга награжден орденом Мужества (посмертно).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie